Совместное заседание градостроительного и правового комитетов Совета Анапы принесло порцию новой информации по проблемным землям. Речь об участках, по которым идут споры и судебные разбирательства в том числе из-за изменения генплана города. Проблема, о которой жители Анапы кричат уже несколько лет, наконец-то получила официальную цифру. Проблемных участков насчитали около 7 тысяч.
Масштаб катастрофы
Заседание выдалось непростым. В нем в том числе принял участие представитель следствия, который курирует заявления граждан по земельным спорам. По его данным, речь идет о впечатляющем количестве — порядка 7 тысяч участков, разбросанных по двум-трем десяткам садоводческих товариществ в районе Анапы.
Корни проблемы уходят глубоко в прошлое, когда вокруг Анапы начали массово «пилить» сельхозземли. Но юридическая катастрофа разразилась в 2021 году. Именно тогда в генплан курорта внесли изменения, которые превратили законно построенное жилье в «незаконное». Огромные массивы земли в Витязево, Цибанобалке, станице Гостагаевской, Пятихатки и Джемете перевели в категорию «особо ценных сельскохозяйственных угодий». Они пригодны, по замыслу чиновников, прежде всего для виноградарства.
Решение, как выяснилось позже, принималось «виртуально» — без обязательных полевых и лабораторных исследований почвы. Люди, имевшие на руках кадастровые номера, прописку и адресные справки, внезапно оказались владельцами недвижимости на земле, где строить жилье запрещено.
Массовые нарушения
При этом, как было отмечено на заседании, проблема не только в изменении генплана. Свою лепту внесли коррупционные чиновники, делившие земли. А также криминалитет. В ряде случаев использовались преступные, тонкие правовые ухищрения. Были подделки документов по землям, внешне легитимные, но незаконные. Значительная часть граждан стала жертвой именно этих манипуляций.
Суды долгие годы признавали добросовестность приобретателей, которые исходили из данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Претензии многие годы им никто не предъявлял. Дома подключали к газу, люди жили, растили детей — и вдруг все стало незаконным. Однако есть и те, кто строил на сельхозземлях на «авось». Именно это обстоятельство делает ситуацию почти неразрешимой.
Как отметили участники заседания, теперь нужно провести «красную линию», определить единые критерии, четкую временную рамку, чтобы отделить добросовестных заблуждавшихся от откровенных нарушителей. И тех, кто подпадет под критерии, — легализовать.
«Косяк власти» и мораторий как шанс
Как рассказывают участники заседания, на мероприятии говорили об «административных ошибках», «косяках власти». Сейчас чиновники и правоохранительные органы, понимая всю сложность ситуации, все-таки склоняются к гуманному решению. Но одновременно с этим никто не хочет открывать «шкатулку Пандоры», позволяя бесконтрольную застройку ценных земель впредь. Поэтому единственным реальным итогом заседания стало предложение о введении моратория.
«Сейчас будет выработка правовых оснований моратория, хотя бы на полгода, чтобы не закидывать новые материалы в суды о сносе. Также вырабатываются подходы и дорожная карта, как дальше работать», — заявил депутат Олег Янцен.
Он отметил, что окончательное решение возможно только с участием краевых властей и одобрением прокуратуры, возможно, даже краевой.
Парадокс мэрии: предостерегать и сносить
На этом фоне красноречиво выглядят недавние заявления мэра Анапы Светланы Масловой. Она публично предостерегла жителей от покупки недвижимости на сельских территориях, приведя в пример строящийся коттеджный поселок «Волна» в селе Юровка. По версии мэрии, девелоперы рекламируют участки, вид разрешенного использования которых не соответствует планам застройки, а земля относится к зоне озелененных территорий специального назначения.
Маслова призвала граждан проверять документы и убеждаться, что земля пригодна для индивидуального жилищного строительства. Однако для тысяч уже пострадавших семей этот совет звучит насмешкой. Они проверяли документы, получали разрешения, регистрировали права. А потом генплан изменился, и вчерашние законные владельцы превратились в «захватчиков». На публичных слушаниях начальник управления архитектуры Яна Хандошка заверяла, что уже застроенные участки трогать не будут. Обещание не выполнили. И теперь, как констатирует сама Маслова, «узаконить такие постройки путем изменения назначения земли в генплане мы не можем». Суды в большинстве случаев выносят решения о сносе.
Инвентаризация
В конце мая Маслова объявила о начале масштабной инвентаризации муниципальных земель. Официально это борьба с противоправной деятельностью и возврат незаконно выбывших участков. Однако в условиях, когда критерии «выбытия» могут трактоваться широко, а статус добросовестного приобретателя не является защитой, инвентаризация грозит новой волной судебных исков. Если муниципалитет докажет, что земля была незаконно выведена из собственности много лет назад, все последующие сделки могут быть оспорены. Люди рискуют остаться и без денег, и без дома.
Стоит отметить, что Верховный суд РФ дважды признавал действия администрации Анапы незаконными. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности чиновников. Глава СКР Александр Бастрыкин неоднократно требовал ускорить расследование. Однако, как отмечают наблюдатели, даже если виновные понесут наказание, права граждан вряд ли будут восстановлены. Суды продолжают выносить решения на основании действующего генплана.
«Генплан стирает судьбы»
Жители Гостагаевской, Витязево, Цибанобалки и других пострадавших территорий уже несколько лет пытаются достучаться до всех инстанций. Они обращались к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву. Но, по их словам, ответ был обескураживающим. Краевые чиновники не хотят вникать в проблему, есть генплан 2021 года — и все. Жители тем временем записываются на прием к мэру, но очередь растягивается на недели. Среди тех, кто может лишиться крыши над головой, — пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, участники СВО и бывшие жители блокадного Ленинграда.
«Люди — это не кадастровая стоимость земли, это улыбки наших детей, это спокойствие наших родителей. Вот что стоит для нас эта земля», — говорят пострадавшие. Сегодня, когда на заседании комитетов у людей наконец-то появилась надежда на мораторий, вопрос остается открытым. Сможет ли власть остановить «гнобление граждан», как выразился депутат Янцен, и перейти от слов к делу, — покажет ближайшее будущее.
