Власти Анапы отчитались об открытии очередного 3,5-километрового песчаного пляжа. Там завершили все работы по восстановлению береговой линии. В общей сложности на данный момент открыли 8 километров песчаных пляжей.
Новые открытия
Работы по очищению береговой линии завершены на 68 пляжах. Этот процесс идет после мазутной ЧС. Ещё один участок протяжённостью 3,5 километра — от детского санатория «Бимлюк» до санатория «Рябинушка» — стал доступен отдыхающим 24 июня. «Здесь завершены работы по отсыпке тела пляжа чистым слоем песка толщиной не менее 50 сантиметров», – заявила мэр Анапы Светлана Маслова.
В общей сложности должны отсыпать и просеять 12 километров береговой линии. Это практически вся пляжная полоса от центра Анапы до конца Витязево. Работы по очистке пляжей продолжаются, сейчас они подходят к финальной стадии на третьем и идут на четвертом участке.
Искупаться и позагорать жителям и гостям Анапы сейчас можно в районе Утриша, Сукко, на Высоком берегу. А также на Центральном пляже Анапы и на участке в Витязево.
Контекст
Разлив нефтепродуктов произошел 15 декабря 2024 года после крушения танкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» в Керченском проливе. Загрязнение затронуло более 54 километров береговой линии. В 2025 году Роспотребнадзор не разрешил использовать для отдыха пляжи в районе Анапы. Ограничения коснулись и Темрюкского района.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова в феврале этого года отмечала, что пляжи пока не готовы к открытию из-за высокой концентрации нефтепродуктов в песке. Но она добавляла, что ситуация может измениться к началу летнего сезона.
